Консультации / Кардиология

Стоит ли переживать

Добрый день уважаемый доктор!Проблема такая у меня.Физические нагрузки в принципе всегда переносил хорошо,в том числе и в жару.Проблем с сердцем никогда серьезных не испытывал(кроме ВСД по смешаному типу,тревожного расстройств,остеохондроза и мнительности болезней вроде нет).Узи сердца показывало пролапс 1 ст,гемодинамически незначимый,экг-синусовая тахикардия.Пульс в состоянии покоя нормальный-65-80 в минуту.Рост 175,вес 60 кг.Не пью,не курю,питаюсь почти идеально.Сейчас спортом не занимаюсь,пешком не хожу(так как почти полгода безработный).Весной при нагрузках и волнении пульс начал подскакивать.Бывало до 140 ,сопровождался такой приступ страхом,дрожью,потливостью,дискомфортом в груди.Проходило такое состояние через 5-10 минут,помогал валокордин(15-20 капель).Сейчас состояние такое: с утра при любой работе повышение пульса,до 100-110,в покое нормально все.днем бывает слабость,давление от 110/60 до 125/80 к вечеру состояние улучшается и я выполняю работу по дому и в огороде,но при поднятии тяжестей и тяжелой работе возникает такое состояние:вроде как небольшое потемнение в глазах,дурнота не очень сильная,пульс и давление в норме,и страх как-будто я сейчас умру и с сердцем что-то произойдет.Сегодня такой "приступ" прошел сам.Нигде не болит,отдышки нет.Я уже начинаю боятся работы.Стоит ли переживать по такому поводу?На что это похоже?Нужно бить тревогу или нет?
Здравствуйте! Скорее всего, симптомы связаны с имеющимся у вас тревожным расстройством, непосредственной угрозы для жизни они не несут, лечится это у врача-психотерапевта. На всякий случай проверьте щитовидную железу, почки и надпочечники (общий, биохимический анализ крови и гормоны, УЗИ), сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Спасибо!