Консультации / Отоларингология

Острая боль в ушах

Здравствуйте! Ужасно чесались уши продолжительно время . Затем простудила одно ухо, в нем же выскочил прыщик. Боль была настолько сильной,что я не могла пережевывать пищу и вообще шевелить челестью. Капала капли "Ануран", мазала мазью больное место. Делала компресс. Позже боль перешла во второе ухо. Теперь каждую ночь беспокоит острая боль. Уши (сразу два) будто "стреляют". Что посоветуете? К сожалению, посетить врача нет возможности. Сейчас я в другом городе.
Добрый день! Учитывая Ваши жалобы могу предположить, что у Вас двусторонний наружный диффузный отит, воспаление кои наружного слухового прохода. Причиной мог послужить занос инфекции (грибков) при туалете ушей ватными палочками или пользовании наушниками, попадании воды в уши. Поскольку нет возможности показаться врачу и выполнить обследование на наличие того или иного микробного возбудителя, то необходимо применять комплексные средства. Можно воспользоваться Кандибиотиком, капли в уши - по 5 кап 2 раза в день 7 -10 дней. Обязательно внутрь Зиртек в тбл (или что-то другое из группы антигистаминных средств). Беречь уши от воды, не пользоваться палочками и наушниками! И при первой же возможности необходимо показаться врачу. Доброго Вам здоровья!
Скажите, а какие последствия будут с двустороннего наружного диффузного отита? И можно ли капать в уши "Анауран"? К тому же принимаю таблетки кеторол, как обезболивающее. Следует ли делать это?
Добрый день! Если своевременно не пролечить острый наружный отит он может перейти в хроническую форму и сопровождаться периодическими обострениями. Анауран хороший препарат и его можно использоваться при лечении наружного отита в течении 7 дней. Кеторол или другой анальгетик возможно применять при острой стадии наружного отита с целью обезболивания не более 3-5 дней. Не запускайте болезнь, обязательно покажитесь специалисту, который сможет провести необходимые лечебные манипуляции и назначить правильное лечение. Будьте здоровы!