Консультации / Неврология

Гипергидроз

Здравствуйте,у меня такая проблема,буквально 2 года произошел сильный стресс в школе(перед экзаменами),с того момента у меня началалось обильное потоотделение,и потеть начало все тело,особенно это касается ,,пятой точки,, и зоны подмышек,ходил к эндокринологу,сдавал всевозможные анализы,ничего не нашли,в интернете увидел такое лекарство,как амитриптилин,смотрел отзывы,некоторым людям он реально помогает,в итоге купил его,начал принимать,и он действительно помогает мне от чрезмерной потливости,кроме него ничего не помогает,но есть один минус,с ним я хожу,как убитый,постоянно его употреблять нет возможности,можете подсказать,что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Амитриптилин ни как нельзя назвать средством от повышенной потливости - от скорее его побочный эффект, чем основное действие. При длительном приёме он способен формировать зависимость. Какую дозу, как часто и насколько длительно Вы принимаете?
Принимаю чуть меньше года,с перерывами,просто невозможно в школу ходить без него,все тело потеет,после того,как посидишь на стуле,остаются пятна пота на штанах,не очень приятно как-то,и только он помогает мне,уже не знаю,в чем причина,и именно началось все из-за того,что сильный стресс был...
Предлагаю заменить амитриптилин на менее сильные транквилизаторы. Можно начать приём ново-пассита или афобазола. Обратитесь к неврологу очно - он подберёт препарат и, возможно, потребуется рецепт. Повышенная потливость часто сопряжена с повышенной нервозностью и может быть как затянувшаяся реакция на стресс. Поэтому успокоительные препараты (транквилизаторы) широко используются для её лечения. Но Вы начали с одного из самых сильных средств со множеством побочных эффектов.