Консультации / Кардиология

Срыв ритма через 4 мес после РЧА

Здраствуйте,4 месяца назад сделала РЧА(пароксизмальная НЖТ,пароксизмальная форма трепетания предсердий).Позавчера ритм сорвался,попала в скорую.Обратилась к хирургу для повторного проведения РЧА,сейчас ожидаю приглашения.Сейчас кардиолог назначил сотаГексал 160 по 0.5 т. 2р/д.У меня вопрос,стоит ли его принимать если до операции я принимала верапамил и только для снятия приступа,а так жила без таблеток?Ведь у антиаритметиков много побочных эффектов.И после РЧА я ни чего не принимала кроме аспирина кардио.И кстати приступ купировался самостоятельно где-то через 10 мин.
Если речь о возобновлении пароксизмальной НЖТ, то профилактический прием сотагексала действительно не нужен.
На кардиограмме в скорой было и трепетание предсердий,еще и приступ сам случился не такой как до операции,какоето еще и хаотичное биение с перебоями был,кроме параксизма.А от сотагексала мне еще и не очень хорошо,какие-то перебои довольно сильные где-то через час после приёма.Как вы считаете,можно ли мне пока жду вызова на РЧА обойтись как раньше верапамилом только во время приступа?Обычная кардиограмма без отклонений.И может ли быть что приступ не повториться или это уже все сначала начинается,такое бывало?
Жизненных показаний к сотагексалу у вас действительно нет. Не хотите принимать сотагексал - ничего страшного. Всё может быть (ответ на второй вопрос)..
Спасибо за ответ,очень вам благодарна.