Консультации / Педиатрия

Ребенок теребит уши

Ребенку 2,5 года. Весной была простуда. Температура 2 дня сбивала свечкой нурофен, кашель давала умкалор, сопли мазала оксолин. На третий день температуры нет насморк прошел. Через три дня начала теребить уши (ушной раковиной прикрывает ухо) при этом не плачет температуры нет. Педиатр сказала капать отипакс. Через три дня пошли к лор врачу: диагноз острый средний отит, острый риносинуит Сегодня опять сопли потекли Назначил: флемоксин 250мг 3р/день, синупрет 15кап 3р/день, изофра 2инг 3р/день, отипакс 3кап 3р/день, аквалор. Через неделю показаться лор врачу. После лечения пошли к лор врачу в поликлинику (другой врач). Сказал что в ушах воспаления нет, а насморк долечивайте. (Уши также теребит) На днях заметила что режутся зубы, решила что возможно из-за зубов. После этого ещё болели, на этот раз сильный насморк (сопли жёлтые) и затяжной кашель. На сегодняшний день насморк и кашель прошел, зубы все прорезались. Но уши так и теребит, не так часто как раньше, чаще после сна. Педиатр говорит, что возможно это превычка. Я сомневаюсь. Может воспаление внутри, и наружнего осмотра недостаточно. Помогите пожалуйста, что нам делать?
Добрый день! Внешне воспаления может и не будет видно, но раз простуда возвращается снова и снова, при этом бывает сильный насморк, то дело может быть не в отите, а в евстахеите, он тоже может приводить к дискомфорту в ушках. Тут нужно не только наружно пролечить ушко наружно (софрадекс), но и провести иммуномодулирующую коррекцию. Для этого Назначают курс Виферона в свечах, а после промывания носа на слизистую наносят гель Виферон 2 раза в день, что позволяет создать защиту от вирусов, повысить местный иммунитет и устранить воспаление. Употребляют травяные чаи, морсики, поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения. Таким образом, получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте!