Консультации / Неврология

Органическое поражение ЦНС

Сына (18 лет) на днях кладут в больницу ПБ №15 на дообследование для военкомата. Неврологические диагнозы: Последствия органического поражение ЦНС , моторная неловкость, церебрастенический синдром. Однократный генерализованный судорожный приступ , ВСД. Предварительный д-з психиатра : Органическое эмоциональное лабильное (астенич.) расстройство личности в связи со смешанным заболеванием акцентуированной личности ( на основании диагноза невролога : Органическое поражение ЦНС, церебрастенический синдром), а потом этот диагноз заменили на Шизоидное расстройство личности? "Органики" они не увидели. Как можно понять ( по каким исследованиям?) - есть органика или нет? И почему психиатр "не видит органику", если невролог ставит этот диагноз? Это нам важно знать для дальнейшего мед. обследования. Алла.
Добрый день. По данным неврологического осмотра и МРТ головного мозга. Для того, чтобы заявлять об органическом поражении головного мозга, нужно чтобы одновременно с неврологическими нарушениями были соответствующие им изменения вещества головного мозга (сосудистые, посттравматические). Ситуация необычная. Как правило, психиатры, наоборот затрудняются исключить органическую патологию, даже в случаях, когда нет на неё явных указаний. Органические изменения мозга могут не быть причиной симптомов пациента, и при их наличии, у него может быть эндогенное (само по себе) психическое заболевание. При этом органические изменения могут оказывать влияние на его течение или сопутствовать ему, не имея каких-либо явных последствий.
Спасибо за ответ, а ЭЭГ - не дает картину "органики"?
Добрый вечер. ЭЭГ - это функциональное исследование. Его результаты могут быть изменены при отсутствии органических изменений в головном мозге (при интоксикации, например, или обменных заболеваниях) и, напротив, оставаться нормальными при органических (например, хронических сосудистых) изменения вещеества головного мозга (в особенности, если они не захватывают корковые отделы).