Консультации / Педиатрия

Капрограмма

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, расшифровать правильно капрограмму. Норма это или есть какие-то проблемы с работой кишечника. Ребенку 1 годик. Кушает практически все, кроме жареного, острого и не полезного. цвет - светло-коричневый, форма - неоформленный, консистенция - мягкая, слизь - видимой нет, реакция на кровь - отрицательная, лейкоциты - 1-2 в поле зрения, эритроциты - 2-3 в поле зрения, мышечные волокна: переваримые - изредка в поле зрения, неперевариваримые - не обнаружены, растительная клетчатка: переваримая - в значительном количестве, непереваримая - в небольшом количестве жирные кислоты - в незначительном количестве, нейтральный жир - изредка в поле зрения, мыла - в незначительном количестве крахмал: внеклеточно - изредка в поле зрения, внутриклеточно - в умеренном количестве, йодофильная флора - в небольшом количестве, соли - не обнаружены, простейшие - нет, яйца гельминтов - нет, Спасибо за помощь!
Добрый день! Копрограмма говорит о том, что пищеварение не справляется с нагрузкой, есть признаки дисбактериоза. Нужно проанализировать рацион ребенка, так бывает когда есть злоупотребление молочными продуктами или присутствует цельное молоко в рационе, а оно не рекомендовано детям до 3 лет. лечение заключается в ограничении молочного, устранении цельного молока, курса пробиотиков и ферментов (линекс + панкреатин) Здоровья Вам!