Консультации / Педиатрия

ПОДОЗРЕНИЕ НА РАХИТ

Здравствуйте. Малышу 2 мес. сильно выпадают волосы, вздрагивает во сне, температура 37, может сильно дернуть ручками, также от звуков. В каком случае можно принимать витамин Д,ждать когда билирубин будет в норме для приема витамина? А можно ли принимать его маме (ребенок на грудном вскармливании)
Здравствуйте! У Вашего ребёнка признаки дефицита витамина Д. Независимо от того, будете Вы принимать или нет витамин Д, ребёнку в обязательном порядке необходимо давать препарат. Препаратом выбора является водный раствор витамина Д - "Аквадетрим" по 4 капли * 1 раз в сутки, ежедневно в течении 3х недель. По истечении 3х недель необходимо перейти на профилактическая дозировку - по 1 капле внутрь, 1 раз в сутки ежедневно до 6 месяцев, после 6 месяцев по 2 капли 1 раз в сутки, до 3х летнего возраста. Предпочтительно принимать в первой половине дня. Повышенный билирубин не связан с приемом витамина Д. Но если цифры билирубина превышают возрастную норму , то Вам необходимо обратиться к врачу. Надеюсь быть полезной.