Консультации / Педиатрия

Лептоспироз

Добрый день. Ребенку 1 год и 3 месяца. Мы всей семьей ходили на городской пляж к реке. Дочка также стояла в водичке и споткнулась - намокла и глотнула водички (пару недель назад мы также были там и тоже намокли). Вечером у нее была температура 38. Ни рвоты ни поноса не было. Была температура и ночью - 39,5. Я сбила ее свечкой парацетомола эффералган. На следующий день я прочитала на местном сайте что в городе был смертельный случай лептоспироза (после купания в водоеме, но правда не в реке а в другом). Вчера днем также температура поднималась до 39,8. Парацетомол ее сбивает. Никаких других симптомов нет. У нас режутся зубы, но говорят, что зубы не дают температуру 40. Вчера врача мы не вызвали, так как очень поздно проснулись после тяжелой ночи. Сегодня вызвали. Очень напуганы возможность лептоспироза. Какие анализы можно сдать чтобы точно узнать - есть он или нет? Пишут, что очень важно выявить болезнь воворемя и дать антибиотик...
Здравствуйте! Да, действительно, заразиться лептоспирозом можно, купаясь в водоемах со стоячей водой, зараженной лептоспирами. Если у Вас в регионе есть случаи лептоспироза, думать об этом стоит. Для диагностики лептоспироза используют серологические методы - определяют антитела к лептоспирам, метод ПЦР, общий анализ крови, коагулограмма, УЗИ. В любом случае, покажите ребенка врачу, пусть врач поставит диагноз и назначит лечение.