Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лептоспироз

Здравствуйте! Дети накануне на даче играли с водой в бочке. Я не уверена,что осенью вся вода из неё была вылита,может,в ней что-то и осталось. У нас зимой было очень много мышей. Естественно,мелкие порезы на руках у малышей были. Очень боюсь лептоспироза. Посоветуйте,стоит ли что-то срочно предпринимать. Все происходило в Дмитровском районе Московской области
Добрый день. Для лептоспироза сейчас еще не сезон, достаточно прохладно, что бы лептоспиры размножились. Можно пока занятся профилактикой - продезинфицировать воду в бочке. Детям пока ничего дополнительно делать не нужно. Не думаю что была возможность заражения, просто наблюдайте за состоянием. Лептоспироз проявляется быстро - за пару дней и начинается остро - с высокой температуры. Пропустить такое трудно, потому, если был контакт с предположительно зараженной водой - это быстро диагнотируется и успешно лечится.
Огромное спасибо за оперативный ответ