Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит у взрослого с гнойными пробками

Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит. В гландах гнойные пробки, которые меня беспокоят только из-за неприяного запаха. Ходила на прлмывание, помогло но вот скоро появилось снова. Сдала мазок зева - стрептокок пиогенез. Врач назначил антибиотик, но в анализах( я конечно не спеиалист), другой антибиотик наиболее активен - цефтриаксон. Какой мне все-таки пропить? Если пройду курс, а пробки не буду промывать - они сами уйдут или надо и промывание и антибиотик обязательно?
Здравствуйте. Обострение хронического тонзиллита лечится антибиотиками внутрь, все правильно. Цефтриаксон - хороший препарат широкого спектра действия, но его не существует в форме таблеток -только инъекции, внутримышечно либо внутривенно. Если с Вами ничего особенного не происходит, и беспокоит только запах изо рта - стоит предпочесть препарат в виде таблеток. С промыванием лакун миндалин ситуация такая: к сожалению, лакуны миндалин, в которых накапливаются пробки, с каждым промыванием становятся только шире; со временем человек становится "привязанным" к этим процедурам, пробки становятся больше по размеру. Хочу заметить, что промывание лакун миндалин - процедура, применяемая исключительно в России. За пределами - если установлен диагноз хронического тонзиллита, показана тонзиллэктомия. Желаю Вам здоровья.