Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок стал жадничать и ревновать

Добрый день! Сыну недавно исполнилось 2 года. Не так давно он стал жутким жадиной, если кто-то из детей на площадке берет его игрушки или самокат, он с диким рёвом несется и отбирает их. Стал постоянно забирать игрушки у других детей - выхватит, поиграет минуту, бросит и идет отбирать что-нибудь другое. Еще буквально пару недель назад все было чудесно, он спокойно делился и играл с детьми, а теперь его как подменили. И он стал дико ревновать нас с мужем друг к другу. Если мы будем общаться между собой или, не дай Бог, просто обнимемся, а сын это заметит - он с ревом бежит и оттягивает нас друг от друга, заставляя кого-то одного идти и играть с ним. В остальном ребенок замечательный, умненький, любит детей, развивается по возрасту, очень эмоциональный и добрый, но вот эти внезапные приступы жадности и ревности нас, мягко говоря, удивляют, т.к.мы не понимаем, откуда это взялось (нас он совершенно точно не копирует, ибо дома он этого никогда не видел и не мог принять за модель поведения) и что с этим делать. Ждать, пока перерастет и попутно объяснять, что так себя вести нехорошо, или может есть какие-то особые методики?
Добрый день! Вы видите, что ваш малыш развивается абсолютно нормально. Но развитие - это не только результат (чему-то научился, что-то сказал), а и процесс. То, что мы называем "жадностью", в этом возрасте необходимый элемент, который позволяет ребенку научиться отличать СВОЕ от ЧУЖОГО. Заставлять отдавать свои игрушки ни в коем случае нельзя. Если не хочет поменяться, говорим - пойдем тогда погуляем с этой игрушкой отдельно (без деток), потому что им тоже хочется в нее поиграть. То есть ребенок может выбрать - идти и тогда уж делиться, или играть с этой игрушкой одному. Важно научить добровольно меняться. Возможно, ребенок недавно попал в неприятную ситуацию, где у него что-то отобрали, расстроился и теперь "отрабатывает" свои новые эмоции. Не все дети одновременно готовы к совместным играм, у всех это начинается в свое время, бывают и вот такие острые периоды. Что касается ревности, то здесь тоже вариант нормы - ребенок запрашивает внимание, а тут вы друг другом заинтересовались). Но это не значит, что нужно перестать разговаривать при нем или обниматься. Наоборот, берите его на руки и общайтесь вместе, играть можно тоже пойти всем). Не давайте ему почувствовать свою "власть" над вами как над парой. Проговаривайте ситуацию: "мы с папой разговариваем, садись с нами... ты хочешь, чтобы я и с тобой поиграла - хорошо - сейчас договорю и пойдем... итд". Выражайте свои чувства: я люблю и буду с тобой играть, но надо немножко подождать, я должна поговорить". Для начала достаточно минуты "отсрочки", но дать почувствовать, что ВЫ владеете ситуацией, а не бежите за ребенком, выполняя немедленно его "команды". Все это пройдет. Удачи, Светлана.