Консультации / Педиатрия

ВЭБ у ребенка

Здравствуйте.Моему ребенку 4 года.Часто болеет,особенно когда начал ходить в детский сад.У нас аллергия(крапивница), периодически наблюдаемся у аллерголога.Пол года назад сдали анализы на инфекции .Результаты таковы: ВПГ 1/2 типа антитела IgG - 10.9 при норме до 1,0; Вирус Эпштейна-БАрр капсидный белок (VCA) -IgG- 19.1 при норме 1,0. Алллеголог-иммунолог нам назначил лечение на полгода.Пили курсами как она прописала- реаферон, ликопид, рибомунил. Эффекта от лечения практически не вижу.Еще у него с 6 мес. Увеличен лимфоузел на шее.Делали УЗИ-вроде все нормально.Кровь на общий анализ в норме.Надо ли нам повторно сдавать анализы на эти инфекции? Почему не проходит лимфоузел? Как нам быть дальше? Грамотных специалистов в городе у нас нет.
Здравствуйте! Такие антитела указывают на то, что ребенок перенес ЭБВ и ВГЧ инфекцию и выработал против нее иммунитет. такое состояние не требует лечения, тем более, с помощью иммуностимуляторов. Повторных анализов не требуется. Увеличение лимфоузлов может быть длительное время, несколько месяцев, даже год, ососбенных мер предпринимать не нужно. Заболеваемость ОРВИ связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе.Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.