Консультации / Педиатрия

Увеличен лимфоузел у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 3 лет увеличен слева на шее лимфоузел. Он не воспален, покраснения нет, никак не беспокоит. Очень часто болеем. Когда заболеваем лимфоузел увеличивается до размера грецкого ореха, после ввздоровления уменьшатся,но не проходит совсем.Подскажите, к каким специалистам обратиться,чтобы выявить причину увеличенности. Какие анализы и обследования можно пройти самостоятельно перед походом к специалистам. Педиатры в поликлинике не хотят помочь.
Добрый день! Такое течение болезни, увеличение лимфоузлов и частые рецидивы зачастую свидетельствуют о скрытых инфекциях в организме. Есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной частых болезней бывают именно они. Этими инфекциями занимается инфекционист. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. А для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Дополнительно могут быть назначены специфические противовирусные средства, препараты эхинацеи, рыбий жир. Все это позволяет снизить активность вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.