Консультации / Онкология

Увеличенные лимфоузлы

добрый день. 9 мес назад переболела тонзиллитом. прошла лечение. после тонзиллита увеличились лимфоузлы с одной стороны шеи, с той где была воспалена миндалена. общий анализ крови с лейкоцит.формулой в норме, сдавала 2 раза с интервалом 3 мес. Вич, гепатиты - отрицательно. инфекционист обнаружил вирус эпштейн - барр в слюне. лечение прошла, на данный момент вируса в слюне нет. узи лимфат. узлов шеи от 13.11.2015- при эхоскопии области шеи лимфоузлы с четкими контурамис неравномерно утолщенным гипоэхогенным кортикальным слоем, некоторые пониженной эхогенности: единичные югулярные - справа до 0,8*0,33 см, слева до 1,3*0,3 см, подчелюстные - справа до 1,1*0,54 см, слева до 0,7*0,27см, околоушные- справа до 0,85*0,32 см, слева до 0,7*0,25 см, по боковой поверхности шеи - справа до 0,7*0,25см, по заднебоковой поверхности шеи - справа до 0,7*0,25см. Заключение - неспецифический лимфаденит. Узи от 26.01.2016 - в правой подчелюстной области визуализируется лимфоузел овалтной формы с ровными контурами обычной эхогенности размерами 1,7*0,37см. общая эхогенность снижена. осталтные группы лимф без особенностей. Заключение-уз - признаки подострого лимфаденита. Узи от 01.03.2016 - пр осмотре шейных лимф узлов выявлено увеличение лифм узлов на боковой поверхности шеи справа 1*0,5см, 1,2*0,6см, 1,1*0,7см, слева 1*0,6 см. Внутренняя структура не изменена. Узи от 30.06.2016 - в правой подчел области возле угла нижней челюсти визуализируются лимфоузлы размерами 0,5*0,4см, и 0,3*0,4см овальной формы, обычной эхоструктуры, в целом пониженной эхогенности. справа визуализируется переднешейный лимфоузел овальной формы с ровными контурами размерами 0,7*0,4см пониженной эхогенности. слева подчюлестной лимфоузел размерами 0,9*0,5 см. Остальные группы лимфоузлов не визуализируются. Заключение - Узи признаки неспециф лимфаденита. В период с ноября 2015 было также проведено много исследований: узи придатков, молочной железы, щитовидной железы, брюшной полости, рентген легких. мрт головного мозга, мрт шейного отдела позвоночника. особых патоллогий не обнаружено. Согласно узи слюнных желез от 02.07.2016 диффузные изменения правой околоушной железы (с этой же стороны увеличивалась миндалена и до сих пор беспокоят лимфоузлы), эхоструктура правой околоушной железы диффузно неоднородная за счет участков обычной и пониженнойэхогенности с тонкими гиперэхогенными тяжами соединительной стромы. в целом смешанной эхогенности. сосудистый рисунок не изменен. челюстно лицевой хирург патологии в слюнных железах не увидел. Скажите пожалуйста, стоит ли переживать из за лимф узлы? специалисты узи и врачи говорят, что они не вызывают подозрений и "плохие" лимфоузлы было бы видно по УЗИ. также беспокоит слюнная железа. что обозначает "диффузные изменения"? Врач Узи также успокоил и сказал ничего страшного, ничего плохого он не увидел. очень переживаю. заранее спасибо за ответ.
Добрый день.Лимфатические узлы могут быть увеличены у здорового человека.как правило они определенной формы и небольших размеров.Если при УЗИ лимфатические узлы не вызывают опасения у лучевого диагноста,то возможно динамическое наблюдение.В случае изменения эхоструры, контура, увеличения размера, то необходима консультация специалиста с решением вопроса о выполнении пункции. диффузные изменения в слюнных железах встречаются довольно часто и не требует лечения
Спасибо большое за ответ! Я правильно понимаю, что мои лимфоузлы не вызывают опасений? У онколога не была, так как не один из специалистов не направил, я так понимаю нет необходимости. У онколога стоит проконсультироваться или оснований для этого нет?
В настоящее время нет необходимости,лишь в случае изменения размеров и структуры лимфатических узлов
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Была сегодня и у челюстно-лицевого хирурга и у онколога-лора. Осмотрев меня и посмотрев меня онколог отклонений не нашел. Лимфоузел пощупал и сказал пока не видит необходимости делать биопсию. Сказал, что по УЗИ лимфоузел не вызывает опасений. Скажите, УЗИ в целях диагностики лимфоузлов достаточно информативный метод? Если я буду делать УЗИ и оно не будет показывать патологий лимфоузлов, то можно успокоиться и не переживать? Просто не хочется без повода накручивать себя и отвлекать врачей онкологов. Заранее спасибо за ответ
Доброе утро.Не волнуйтесь, наблюдайтесь у квалифицированного Врача.