анонимно, мужчина, 61 год
здравствуйте!мой муж перенес год назад инфаркт.ему поставили стент с покрытием.он принимает плавикс,кардиомагнил,аторвастатин и бисопролол.скажите,как долго надо еще принимать эти препараты?и еще-можно ли заниматься протезированием зубов?удалять зубы не нужно при этом ,только лечить,применяя обезболивание.cпасибо
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Плавикс можно отменить через 12 месяцев после инфаркта. Остальные препараты принимаются пожизненно. Обратите внимание на то, чтобы доза аторвастатина была достаточной (не менее 40 мг). Лечить зубы, разумеется, можно
анонимно
здравствуйте!он принимает сейчас аторвастатин в дозе 10мг.а когда отменит плавикс то дозу надо повысить до 40мг- правильно я поняла?cgfcb,j
Родионов Антон Владимирович
Надо сейчас уже повысить.
10 мг аторва - это доза, которая не используется у больных после ИМ. Она не останавливает прогрессирование атеросклероза.