Считается ли это заболеванием И какие обследования необходимо пройти

анонимно, мужчина, 14 лет
Ставят диагноз ВСД, но кроме как капельниц и УЗИ щитовидной железы и ЭКГ ни каких обследований уже на протяжение 3 лет не делают, сделали СМАД, Заключение: Переносимость исследования в дневные и ночные часы удовлетворительная. В дневные часы среднее значение АД - 116/68 мм рт. ст. в норме, В ночные часы среднее значение АД - 101/54 мм рт. ст. в пределах нормы. Значение вериабельности САД И ДАД в пределах нормы. Среднее суточное значение АД - 111/64 мм рт. ст.- в пределах нормы. Среднее суточное значение пульсового давления в пределах нормы. Суточный индекс для САД - 13% - в норме и ДАД - 21% повышенная значение ночного снижения АД. Велечина утреннего подъема САД и ДАД в пределах нормы. Скорость утреннего подъема не повышена. По данным СМАД артериальная гипертензия не зарегистрирована. День: САД мм рт. ст. : мин. 88, макс. 146, сред. 116, ст. откл % 11 гран. 10 ДАД мм.рт.ст: мин. 49, макс.95, сред.68, ст.откл.%10, гран.9 Ср.АД, мм.рт.ст: мин.62, макс.110, сред.84, ст.откл.%10, гран.--- ПД, мм.рт.ст: мин.23, макс.62, сред.84, ст.откл.%8, гран.--- ЧСС, 1/мин: мин.61, макс.139, сред.90, ст.откл.%18, гран.21 Подъем давления был во время отдыха, так же сильное ЧСС. Подскажите правильное ли заключение. И порекомендуйте необходимые обследования.

Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
По монитору норма. О каких обследования речь - не ясно.

анонимно
А то что давление поднималось до 146/95 это разве в приделах нормы?

Карлов Александр Александрович
Средние значения - норма. Эпизодические повышения не имеют значения.