Консультации / Психология и психиатрия

Детская психология.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя, реагировать маме ребенка (1 год 4 мес.) на его истерики в людных местах. Например, если я не даю ей то, что она хочет, то она начинает плакать, выгибаться, или ложится (садится на пол) и поднять ее не возможно! Что делать? Ведь на меня все смотрят как на ненормальную! Или, например, я собираюсь на работу или что-либо делаю по дому, а она хочет на руки, становится и орет пока не возьму. Как мне поступать в таких ситуациях?
Добрый день! Ребенок должен получать внимание от Вас (позитивное подкрепление) не тогда, когда она ведет себя плохо, а когда она ведет себя хорошо. Например: Ваша дочь хорошо себя вела во время прогулки, обнимите её, возмите на руки и проговорите, что Вы довольны ею и будете брать на руки всегда, когда она будет слушаться. В ситуациях истерик и "выламывания"; её нужно игнорировать, с каким бы осуждением не смотрели бы на Вас окружающие. Единократное, но сильное "физическое воздействие" тоже имеет хороший терапевтический эффект. Желаю удачи!