Ребёнок всё бросает

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Моему сыну 1,5 года. Энергичный, любопытный, доброжелательный по отношению к другим деткам ребёнок. Развивается согласно возрасту. Меня волнует, что на протяжении нескольких месяцев (5-6) он кидает все игрушки и не только игрушки (телефон, книжки, ложки и всё до чего доберётся). Может спокойно играть, а потом без всяких видимых причин начинает по очереди их бросать, что периодически приводит к травмированию, пусть не сильному, но всё же. Опасаюсь, когда придёт время идти в детский сад. Но это происходит не во время когда он чем-то недоволен, а просто со словами ба-бах или молча он кидает и смотрит как она летит. Тоже самое происходит на улице с камнями. Никакие разговоры и объяснения не помогают. Подскажите, что происходит? Это в силу возраста или повод задуматься? Спасибо!!!

Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте! Ничего необычного здесь нет. Ведущей деятельностью ребенка этого возраста является деятельность, связанная с манипуляциями с предметами. Поэтому интересно бросать, смотреть как летит, куда упадет и т.д. Действительно, необходимо оградить ребенка от действий, способных привести к травме. Поэтому, у ребенка должно быть много легких пластмассовых формочек, стаканчиков, вставляющихся друг в друга, крупные детали конструкторов для такого возраста. Вообщем, руки хотят все время чем-то заниматься, и это необходимо для развития. А наша с Вами задача - обеспечить ребенку условия для такой деятельности наиболее благоприятным образом. Желаю успехов!