Консультации / Педиатрия

Левосторонняя сегментарная пневмония ребенок 3 года

Здравствуйте,уважаемые специалисты! Создаю новую тему т.к. предыдущая не имеет отношения к нашему диагнозу. Ребенок девочка 3 года 3 месяца,рост 103 см,вес 15 кг.Роды на 39 неделе,срочные,без осложнений.Ребенок родился полностью здоровой.Впервые заболела легким ОРВИ в 6 месяцев.Далее стала болеть часто-раз в 2-3 месяца.В полтора года впервые перенесла одностороннюю сегментарную пневмонию справа.Была очень высокая температура до 41,кашля не было.Болела около 10 дней. Аденоиды 2 степени,2 месяца лечили назонекосм-лор отменил. Сейчас все началось как я считаю месяц назад.Поднялась высокая температура 39,3,горло сильно красное-поставили диагноз-ангина.Три дня кололи цефотаксим.Температура ушла,но горло осталось красным,миндалины у нас постоянно увеличены и сильно.Дочка стала покашливать во сне,кашель сухой,с затруднением на вдохе.Врач не придал этому значения и отправил в садик.Ровно через месяц,а именно вчера ночью появился влажный кашель и частый,без температуры,дыхание затруднено-горло отекшее,носик дышал.Среди дня ребенок активна,кушала чуть меньше обычного,играла.Сегодня в 3:30 ночи поднялась температура 39,4-сбила ибупрофеном через час-полтора.Дочка сильно пропотела,температура утром 36,6.Кашель остается,аппетита нет.Поехали к врачу-заподозрили пневмонию слева,под сердцем плохо прослушивается легкое.Сделали снимок.Подтвердили пневмонию.На снимке большой участок. Назначено лечение дома(т.к. в больнице страшные условия):в/м цефтриаксон 800 т. ЕД(20:00 один раз в сутки); в/м циклоферон 12,5%-1,0мл 1 раз в сутки утром; сумамед после еды 200 мг/5мл 3,5 мл один раз в сутки утром энтерол синекод 15 капель 3 раза в день зодак 5 кап. 2 раза в день после еды в нос протаргол 2 к 3 раза в зев гексорал 2 дозы 3 раза в день ингаляции с физраствором и диоксидином 1% по 2 мл 3 раза. Рекомендовано посетить иммунолога. Уважаемые врачи!Прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение.Что может быть с ребенком?Почему такие частые бактериальные осложнения?И что с этим теперь делать? Правда ли то,что левосторонняя пневмония опасней правосторонней?
Добрый день! Левосторонняя так же опасна как и правосторонняя. Лечение адекватное. Такое течение болезни, увеличение лимфоузлов и частые рецидивы зачастую свидетельствуют о скрытых инфекциях в организме. Есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной частых болезней бывают именно они. Поэтоу кроме антибиотика ребенку назначают иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. А для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Выздоравливайте и не болейте!