Консультации / Урология

Какие нужны анализы для назначения инстилляций мочевого пузыря

Около полугода беспокоят симптомы цистита - частое (не слишком, но чаще, чем до болезни) мочеиспускание, болезненность в конце. В самом мочевом пузыре, когда он наполняется, как будто скребет что-то, есть дискомфорт. В уретре периодически возникает легкое жжение - например, если долго сидеть, не меняя позы или если долго терпеть перед мочеиспусканием. Во время полового акта, да и если просто ощупывать область, где находится уретра, неприятные ощущения, похожие на боль в горле или на боль от натирающей обуви (да, понимаю, странное сравнение). Урологи назначали монурал, таваник, фитолизин. Анализ мочи - чистый, бакпосев тоже. Сдавала и до лечения, и после, выдержав необходимые сроки, и в лаборатории поликлиники, где лечусь, и платно. На УЗИ никаких отклонений нет, стенки не утолщены, почки в норме. Врач предложил поделать инстилляции в мочевой пузырь, перед этим отправил к гинекологу, узнать, нет ли каких проблем по части гинекологии. Инфекций никаких не выявилось, но гинеколог удивилась, что инстилляции назначили без предварительной цистоскопии. Есть ли смысл назначать инстилляции, если все анализы чистые? И как такое вообще может быть? И стоит ли в такой ситуации делать цистоскопию? И сама процедура, и инстилляции, насколько я знаю, весьма болезненны (до болевых обмороков) и травматичны. Есть ли еще какие-то варианты диагностики и лечения?
Все безболезненно если аккуратно