Консультации / Неврология

Очень нужен совет по реабилитации

Добрый день, Андрей Юрьевич. Моя сестра при аппендектомии в 2014 г. перенесла клиническую смерть, но реанимационные действия закончились постреанимационной болезнью (постгипоксическая энцефалопатия) за 2 года провели процедуры электростимуляции в ФГБУ РНХИ им. Поленова, два раза прошли курсы реабилитации ФГБУ ВЦЭРМ им.А.М.Никифорова МЧС России, сейчас проходим реабилитацию в РЦ "Три сестры", может Вы сможете посоветовать где нам еще смогут помочь, никак не получается справится со спастикой, нужно ли проводить ЛФК когда больной зажат, илиэто нужно только под действием миорелаксантов, когда более ли менее расслабленное тело? (вышли на уровень малое сознание "+" , но считаем (субъективно),что спасичность не дает прогрессу восстановления движениям, но и расслаблять только таблетками, тормозя сознание, тоже не вариант, может, что-то сможете посоветовать. Спасибо
Добрый день! Лечебная физкультура при спастичности не противопоказана. Однако при выраженном повышении мышечного тонуса может и должна проводиться совместно с приемом миорелаксантов или применением ботулинотерапии. Есть рефлекторные кинезотерапевтическиие техники, которые уменьшают выраженность спастики, но они не всесильны. Пришлите выписки мне на почту dr_suvorov@mail.ru или разместите на сайте. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей