Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Восстановление после ротовируса

Здравствуйте!Ребенок 1.2 года вечером началась частая рвота за 3 часа да 10 раз,далее присоединился жидкий стул с характерным запахом сероводорода.Температура была норма.Все что давали пить(вода,регидрон)внутри не задерживалась.В итоге положили в и/больницу.При поступлении рвоты и стула не было,температура 38.1 день лечили капельница с рингером 400 мл. И глюкоза 5 % 400мл. Температура держалась вемь день 37.7 ребенок очень вялый постоянно спал.В ночь около час ночи ребенка вырвало (из еды получал рисовая каша нестле безмолочная)температура 38 и 4.В 5 утра обильный дидний стул бледножелтого цвета.В 7 утра рвота темпер 39.4 +жидкий стул. И вот пошли вторые сутки ребенок как тряпочка спмт постоянно темпер до 39,сбивали уколами+капельница все с тем же.Под вечер темпер 38.4 рвоты нет,стул за день 2 раза жидкий,состояние очень вчлое,просто спид.От еды категорически отказ.Ночь без температуры,утро стул чайная ложка,рвоты нет.Поставили капельницу только 400мл ринегир.Дали безлактозный NAN.60 мл.В телении дня довели до 120 мл.Кушала с удовольстсием,вялая ,но уже ходила и бодрствовала по 1.5 часа.Стул в телении дня кашеобращный,рвоты нет.Под вечер стул жидкий,порекомендовали умеьшить обьем смеси.Еще в течении дня сухарик один.температура 36.6.На следующий день утро стул кашеобразный ,светложелтый.Даем 120 мл.NAN сразу рвота фонтаном,через 15 минут смекта(да забыла все время получала смекту,в первый день как начали давать смесь 1/3 мезим и линек 1 кап 3 раза)рвота 1 ст.ложка после смекты.Потом на обед 5 чайных ложнк карт. Пюре на воле и 60 гр. Смеси.Рвоты не было.Далее после ста 17:00 смесь 100 мл. Опять фонтан рвоты.Далее в 20:00 смесь 60мл.рвоты нет.В 22:30 проснулась попила воды-рвота примерно столовая ложка .В 00:30 60 мл.смеси раоты не ьыло.В течении дня иемпер 36.7,стул кашеобразный,светложелтый.Из лечения смекта 2 раза в день,мезим,линекс.Сегодня 4 сутки лечения ,утром попила воды 40 мл.Кусочек хлеба гр.5 и смесь 60 мл. срасу вырвало.Поставили капельницу 400 мл.глюкоза 5%и физ.раствор .Стула нет.Темпер 36.7.В обед рисовая безмолочная каша и 2 чайные ложки пюре кролик.Вопрос ,что не так в лечении почему у ребенка продолжается рвота.Она первый день с аппетитом ела смесь на следующий без интузиазма.Но видно она хочет есть,но не хочет,то что ей дают.Помогите пожалуйста как востановить ребенка,может требуются какие-то доп.обследованич.Сдали анализы при помтуплении на дизгруппу,ротавирус,сальмлнелу результатов нет.Кровь лейкоциты 4.1,а стольное говорят норма.Моча норма,все это со слов врача.Я уде боюсь ей что-либо давать,но она хочет.Что ей можно,врач ни сего не разрешает.Мне кажетмюся она рвет от смеси.От каши с мясным пюре раоты не было.
Здравствуйте!Из того, что Вы описываете, похоже, что Ваш ребенок переносит вирусную кишечную инфекцию, острый гастроэнтерит. Рвота при кишечной инфекции может быть и несколько дней, особенно , когда большой объем разового кормления. Кормить следует дробно, маленькими порциями, но часто. Питание не должно содержать грубой растительной клетчатки, сладкого, молока. Смесь при острой кишечной инфекции, действительно, выбирают безлактозную или низколактозную, в острый период разрешено использовать и кисломолочную. Этиотропным лечением должно быть противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, это препарат с прямым противовирусным действием. "Золотой стандарт"симптоматического лечения кишечных инфекций - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. В плане обследования - УЗИ , копрограмма.
Спасибо!Мы убрали смесь и начали кормить безмолочная рисовая каша мешаем поочередно с кроликом или индейкой ,также 2 раза в день даем смесь безлактазное,но другого производителя .Рвоты нет 2 дня ,стул с вкраплениями твердого стула.Сегодня нас выписали из рекомендаций линекс 1 капсула 3 раза в день и начинать расширять рацион.Посоветуйте как это сделать и достаточно ли линекса до полного выздоровления или необходимы еще какие-либо препараты.У меня еще двое детей один 2.9 поступил на слелующий день была 5 кратная рвота сразу положили прокапали два раза и все нормализовалось.Сегодня привыписки была тошнота и появился жидкий стул.В больнице не остались.Из препаратов даю линекс 1к 3 раза в день,энтерол 250 2 раза а день и креон 10000 1/2 кап.3 раза в леньПодскажите это новая инфекция и сейчас все начнется по новому кругу или это просто не долеченая и они переносят одну и туже инфекцию.И еще старший сын сегодня в ночь температура 38.4 ,жидкий стул тошнота.Из препаратов даю Лопермид и анаферон.Не кушаем,но просит.Не знаю чем можно накормить,просто впервые с такой сильной инфекцией.
Кушать нужно обязательно, только понемножку и почаще, голодным быть нельзя. Определить, что это - начало новой инфекции или продолжение старой, может только врач, на основании осмотра и анализов, может быть и то, и другое. Гомеопатические препараты обладают действием плацебо, противовирусного действия у них нет. Для полного выздоровления даже этого ---некса не требуется, ребенок поправится сам.