Консультации / Маммология

Единичный кальцинат

Здравствуйте! Мне 54 года. Климакс в 50 лет. Результат маммографии: единичный кальцинат в левой мж на фоне инволюции с участками ФАМ. Фиброзно-жировая инволюция.Рисунок изменен по типу фиброаденоматоза с преобладанием фиброзного железистого компонента. Перидуктальный периваскулярный фиброз - есть. Обызвествления стенок сосудов протоков нет. Ткань мж неоднородная, уплотнена. Премаммарная клетчатка не изменена. Очаговые тени - нет. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Предвестник рака? Или мои опасения напрасны? Надо снижать уровень кальция и вит. Д3 в крови? Рекомендовано УЗи. Но запись только на конец августа. Спасибо большое за ответ. С уважением, Светлана.
Добрый день! Единичный кальциевого это не опасно. Вот если были бы микрокальцинаты и сгруппированы,тогда уже били бы тревогу!не нужно ничего снижать!это физиологический возрастной процесс!не медлите с УЗИ-сделайте в платной клинике!но у грамотного специалиста!