Консультации / Репродуктология

Беременность не наступает

Здравствуйте. Уже 8 месяцев с мужем безрезультатно пытаемся зачать 2-го ребенка. Первый ребенок (ему почти 7 лет) получился практически сразу, хотя на тот момент у меня была эрозия ШМ. Сейчас эрозии нет. Мне 32, ему 31. Ежегодно проходим обследования у врачей (медкомиссии на работе), в том числе я - гинеколога, он - уролога. Проблем со здоровьем нет. С чего начать и какие обследования провести мне и мужу, чтоб определить причину ненаступления беременности?
Добрый день! Рекомендую сдать спермограмму и обратиться на очную консультацию к репродуктологу для определения плана дальнейших действий. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна