Консультации / Дерматология и косметология

Долго незаживающие раны после странных прыщей

Здравствуйте. У моего папы есть проблема. На коже груди и животе сантиметров 10 выше пупка возникают долго не заживающие ранки. Начинается все с подкожного плотного прыщика. Потом его верхушка подсыхает и мочалкой, а иногда и он сам рукой, сдирает их а под ней что-то вроде кратера в центре с белым хвостиком. Рана сочится прозрачной жидкостью и болезненная очень. Очень, очень долго не заживает, может заживать до полугода. Когда заживает это места сильно пигментированы, почти цвета родинки. Отправить его к врачу мне трудно, не любит он к ним ходить. Стоит нам волноваться? Это опасно? Что это может быть? Спасибо. Фото - https://cloud.mail.ru/public/GaAL/5jcKy2kNR Фото других людей, очень похоже - http://vk.com/album-93084528_214933858
Здравствуйте! сколько вашему папе лет? есть ли у него сахарный диабет? нужно проверить уровень глюкозы и гликированного гемоглобина. Вид этих ранок похож на пиодермию, по описанию ("кратер с белым хвостиком") похоже на контагиозный моллюск. Обязательно нужноа очная консультация врача и обследование.
38 лет. Он полный. Сам он считает что у него диабет второго типа есть. Сахар на тощак в норме. Но после еды уровни зашкаливают. Домашний глюкометр есть. Он делал тест с глюкозой сам и после еды так же измерял, сам себе диагноз поставил.
Тем более. Обязательная консультация эндокринолога и дерматолога ОЧНАЯ.