Консультации / Гинекология

Проблемы после конизации шм

Добрый день!В марте 2016г. была проведена электроконизация шм по поводу большой эрозии,после процедуры были назначены свечи метилоруциловые,синтомициновые, с облепиховым маслом и еженедельные обработки.через 2,5месяца на приеме у доктора сказали,что все зажило,но после возобновления половой жизни стали появляться незначительные контактные кровотечения.может ли это быть последствием лечения эрозии?на очный прием к доктору попасть не могу,т.к. он в отпуске
Добрый день. Да, это вполне может быть последствием деструкции шейки матки. Именно поэтому после такого лечения проводится реабилитация. Обычно применяются репаративные препараты, в том числе и те, что вы использовали, иммунокорректоры, например, виферон, а также влагалищные гели ( кольпоцид). Если сейчас кровотечение усиливается, обратитесь к любому гинекологу или вызовите бригаду Скорой Помощи. Если же выделения крови не обильные, можете дождаться своего лечащего врача для полноценного осмотра.
Консультация врача гинеколога на тему «Проблемы после конизации шм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.