Консультации / Неврология

Могут ли описанные признаки быть признаками рассеянного склероза и какое обследование нужно пройти

Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, могут ли мои изменения в организме быть признаками рассеянного склероза. Около года назад у меня периодически начали неметь и покалывать конечности, ухудшилось зрение (как будто всё размыто, особенно, если смотришь вдаль, бегают мушки.) Но самая главная проблема-тяжёлая голова, будто что-то давит на глаза, лоб. Это состояние у меня постоянно. Из-за этого не могу полноценно работать, стала рассеянной, снизилась умственная активность. Сейчас недавно появился ещё один симптом- бегают мурашки, чаще всего на голове, но могут быть и на руке, и на ноге. К неврологам обращалась неоднократно. Обследования никакого не назначают, только рефлексы посмотрят и всё. Пишут диагноз: Головная боль напряжения и ВСЁ! Я сделала МРТ гол. мозга. Заключение: патологических изменений не выявлено. Врач назначил дарсонваль волосистой части головы, массаж воротниковой зоны, грандаксин . Эффекта ноль. Я уже просто отчаялась. Помогите мне , пожалуйста. Напишите, какое обследование мне нужно пройти. Кстати, у меня в роду у трёх человек был выявлен рассеянный склероз. Заранее Вам спасибо!
Здравствуйте. Данные симптомы маловероятны для рассеянного склероза, жалобы не совсем специфичны и на мрт нет данных в пользу этого заболевания. Но иногда при не классическом течении он может быть. В таких случаях людям ставят диагноз ВСД или синдром хронической усталости, а по факту имеется рассеянный склероз. Данной информации мало хотя бы для предположительного диагноза. Но такое может быть и при пониженном давлении, и при внутричерепной гипотензии, эндокринные заболевания, активация вирусов герпеса, нарушение венозного оттока из головного мозга. Обследование - клинический анализ крови, гормональный фон- ТТГ, Т3св, Т4св. Узи сосудов шеи и головного мозга, осмотр офтальмолога - проверить глазное дно. Так как у вас в роду у трех человек выявлен рассеянный склероз, должна быть настороженность. Вы ходили к одному неврологу или нескольким ?
Здравствуйте, Антон Александрович. Огромное спасибо, что ответили на мой вопрос. Я ходила к нескольким неврологам. Диагноз ставят вышеупомянутый. Ещё один доктор ставил расстройство адаптации. Пила фенибут, мексидол. Никаких положительных изменений. Завтра я иду к следующему неврологу. Буду настаивать на нормальном обследовании. Подскажите, пожалуйста, на каком основании меня могут положить в стационар на обследование. Я боюсь, что мне в нашей поликлинике откажут. Хочу подойти к заведующему, но это тоже мало, что изменит, вероятно всего. Спасибо вам ещё раз за подробный и компетентный ответ!!!
Здравствуйте ещё раз, Антон Александрович. Я Вам задавала дополнительный вопрос, но он, наверное, не отправился. Повторюсь. Спасибо огромное за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё. На каком основании меня могут положить в стационар на обследование? К неврологам я обращалась к нескольким. Ставили тот же диагноз, ещё расстройство адаптации. Завтра иду к следующему неврологу. Заранее Вам спасибо!
Здравствуйте. Положить должны хотя бы для уточнения диагноза. В поликлиниках врачи ограничены во времени, нет возможности нормально заниматься пациентами. В больнице более менее можно обследоваться и выписаться с диагнозом. Поэтому вам остается только настаивать на госпитализации.
Спасибо!