Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку год, неделю назад поднялась температура до 38, держалась два дня,хорошо сбивалась сиропом,списали температуру на 4 режущихся сверху зуба, прошла неделя,появился кашель во время сна в основном, ни насморка,ни температуры, состояние общее хорошее, врач сказала,что красное горло,хрипов нет,но дыхание жесткое,выписала антибиотик оспамокс,диагноз фаренготрахеит. Скажите возможно ли,что кашель связан с слюноотделением повышенным из-за зубов? Обязателен ли приём антибиотика или это перестраховка? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Нет, кашель не бывает от повышенного слюноотделения. Такое начало болезни говорит об инфекционном процессе, что не удивительно, ведь на фоне прорезывания зубов падает иммунитет и дети часто болеют ОРВИ. С самого начала можно было бы применять Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом устранить вирус, не дать болезни осложниться. Но раз уже развился кашель, то это уже говорит от ом, что инфекция опускается вниз, поэтому тут необходим антибиотик. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.