Консультации / Педиатрия

Сопли

Добрый день, Екатерина Анатольевна! Ребёнку 2,5 года текут прозрачные жидкие сопли уже 2 месяца. Ходим в детский сад, сопли так и не проходят, чем только не лечили. Педиатр говорит что ребёнок здоров, и сопли связаны с формированием иммунитета верхних дыхательных путей. Верно ли это утверждение?
Добрый день! Это, конечно, формирование иммунитета. Но прежде всего, это признак того, что иммунитет не справляется и постоянно присутствие активность какой то инфекции. В таком случае будет правильно не только местно лечить насморк с помощью промывания носа, но и изнутри поддерживать иммунитет. Для этого врач может посоветовать курс Виферона в свечах, препараты эхинацеи. Для профилактики педиатры простуд в детском саду советуют пользоваться назальным гелем Виферон для носика. Гель наносят на очищенную слизистую носика ребенка 2 раза в день, что сразу создает барьер для инфекций это позволяет защитить малыша от вирусов. Этот способ профилактики также удобно и разумно применять в сезон простуд, при посещении поликлиники или если дома кто-то болеет. Также для защиты ребенка от болезней необходимы частые прогулки, проветривание, полноценное питание. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.