Консультации / Педиатрия

Вирус или бактерии

Екатерина Анатольевна, помогите разобраться! Ребенку 3 года, температурит неделю, других симптомов нет. Даем цитовир. Врач настаивает на антибиотике. Прав ли он? Легкие ччистые, ребенок активный
Добрый день! Чистые легкие еще не говорят о том, что в организме не развивается воспаление. Тут врач абсолютно прав, ведь за неделю в большинстве случаев воспаление осложняется бактериальной инфекцией даже если оно изначально было вирусным. Вместо цитовира будет уместнее применить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, так как в его составе хорошая доза интерферона + антиоксиданты. Также при использовании антибиотика разумно будет применить и пробиотик для защиты кишечника от развития дисбактериоза, а для борьбы с кашлем может быть рекомендован эреспал. . Таким образом удается комплексно и как следует вылечиться и не допустить серьезных последствий. Выздоравливайте!