Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита при увеличенных лимфоузлах

Здравствуйте! Сыну 3года. Прививаемся по индивидуальному графику. Третью ИПВ ставили в декабре 2015. Сейчас нас вызывают на ОПВ, но у ребёнка увеличены лимфоузлы на голове и за ухом. Педиатр настаивает, что это отголоски наших частых болезней (два месяца как ребенок не болеет. До этого полгода болел сильно, с небольшими перерывами). А я переживаю. Безопасно ли делать ОПВ при воспаленных лимфоузлах? Спасибо!
Добрый день! лимфоузлы не воспаленные, а увеличенные, а их увеличение говорит о нагрузке на иммунитет. И частые предыдущие простудные заболевания могут быть следствием этого, так что врач прав. Но перед тем, как делать прививку, следует убедиться, что в организме не осталось воспаления, для этого сдают общий анализ крови. . Если врач заподозрит недолеченный инфекционный процесс, то может назначить противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться.Здоровья Вам!
Спасибо большое! Я правильно поняла, что нам сейчас необходимо сдать ОАК и в зависимости от результатов спокойно вакцинироваться, если кровь не покажет признаков воспаления, либо если такие признаки будут, пройти курс лечения, и после этого делать вакцину?