Консультации / Кардиология

окно

здравствуйте доктор! Мне нужна ваша консультация. Моей дочери 9 месяцев, в 2 месяца обнаружили открытое окно, в 9 месяцев снова сделали ЭХО, вот результаты: 2 мес. АО-12,7 КСР лж-14,8 КДРлж-22,2 Ао восх.- 11,7 ЛП-11,9 СДпж-25мм рт.ст УО-10,8 Пж-7,4 ФВ-0,65 МПЖ- 4,3 ФУ-33% ТЗС лж-4,3 НПВ-6,1 д-з: сброс слева направо в с/з МПП-1,4мм, над бифукацией ЛА слева систоло- диастолический поток д-1,2 ГДЛА-3,8 ОАП.ООО. в 9 месяцев: АО-14,4 КСРлж-16,8 АО восх.-13,6 КДРлж-27,7 ЛП-14,1 УО-20,7 Пж-9,2 ФВ-0,72 МЖП-4,2 ФУ-40% ТЗС лж-5,0 НПВ-6,4 Сдпж-15 мм.рт.ст. Дополнительная хорда в пол.ЛЖ, сброс слева направо в с/з МПП-1,8 мм. Достоверный поток в области бифукации ЛА не определяется. Д-з: ООО,ДХЛЖ. Помогите понять что это такое и насколько это опасно, доктор сказала на Эхо, что окно увеличивается, как это лечить???
Здравствуйте! Пока лечить нечего, овальное окно может закрыться само к 24-30 месяцам жизни, его размер минимальный, и говорить о его гемодинамической значимости не приходится. Наблюдайтесь у кардиолога, выполняйте контрольные ЭхоКГ.