Консультации / Гинекология

Гистология после ЗБ на 12 неделе

Добрый день! ЗБ на сроке 11-12 недель с подозрением на пузырный занос. Выдержка из гистологии: "Микроскопическое описание: Дистрофичные ворсины хориона, экссудативный децидуит, кальцинаты в просвете сосудов ворсин, очаговый продуктивный виллузит. Обследование на TORCH-инфекции КОД по МКБ10 ОО2.8 КС2" Беременность первая. 1. Подскажите как действовать дальше? Какие анализы сдавать? 2. Можно ли по результатам гистологии судить о причинах ЗБ?
Здравствуйте! 1. Необходимо исключить внутриутробную инфекции В первую очередь TORCH-комплекс. Перед планированием беременности сдайте мазки на флору, ПЦР на скрытые инфекции, посевы на флору. 2. Описание говорит об инфицировании плода.
Добрый день! Спасибо за ваш ответ. После сдачи всех анализов после ЗБ (12 неделя) обнаружена только уреоплазма. За полгода до наступления беременности данный инфекция была вылечена (совместно с мужем), повторный анализ ПЦР у меня и мужа через 2 месяца был отрицательный. Также при сдаче анализов на 10-11 неделе беременности уреоплазма не была обнаружена. На данный момент инфекция также вылечена. Повторный анализ пока не сдан. После получения отрицательного результата планирую новую беременность (по согласованию с репродуктологом). Множество информации в интернете о том, что уреоплазма проявляется при ослаблении иммунитета, и что особенность организма при беременности - ослабление иммунитета. Посоветуйте, пожалуйста, как не допустить развитие уреоплазмы при следующей беременности. Какие меры предпринимать?
Достаточно провести лечение вместе с супругом, перед планированием и убедиться, что инфекции нет на контрольном посеве. Дополнительных мер не требуется.