Консультации / Маммология

Шишка фиброзно-кистозная мастопатия

Добрый день. Меня зовут дария, мне 22,5 года, не рожала, абортов нет. На протяжении уже 3 лет принимаю Белару из-за мультифолликулярных яичников. Последние полгода стала часто болеть грудь. 6.07 около соска появилась шишка с болью. Побежала сразу на узи, в заключении шишка 3 на 4 мм на 22 часах, , фиброзно-кистозная мастопатия. После посетила гинеколога-маммолога, при осмотре подтвердили заключение узи. Исключили онкологию, назначила мастодинон 3 раза в день и прожестожель. Уже 4-ый день лечусь, но ситуация только ухудшается. Шишка увеличилась в размерах примерно до 1,5-2 см, вечером постоянно болит, кожа вокруг соска покраснения примерно на 5 см, сам сосок багрово-синего цвета. Также при затрагивании испытываю боль. Нормальное ли это течение или это реакция на препараты? Стоит ли все-таки обратиться в онко-центр? Или снова к маммологу? Или оставить все как есть?
Даша,добрый день! Такой вариант наблюдения не подходит!немедленно нужно делать пункцию и решать вопрос о приёме антибиотиков в случае воспаления,или же немедленно обращаться к хирургу!но!прежде пункция под УЗИ-контролем!
Спасибо большое за ответ! Экстренно попала к хирургу! К сожалению про пункцию ни слова не сказали. Назначили антибиотики и компрессы, если улучшений не будет, сказали, что резать. Буду надеяться, что все обойдется!