Консультации / Терапия

Помогите определиться с направлением для постановки диагноза

Здравствуйте. 7 лет назад я почувствовала симптомы (головокружение в духоте, транспорте, тахикардия, полуобморочное состояние в жаркую погоду), мне терапевт написала ВСД (щитовидку проверили-норма) и отправила домой. Еще пометка-у меня недостаток массы тела 172 рост 51 кг вес. Так всю жизнь. В принципе, я с ВСД смирилась и жила.Пока в период войны (Донецк) у меня не начались приступы. Бывают после еды, бывают перед каким-то событием, бывают просто так перед сном, механики нет. Как протекает: начинает мутить, затем жидкий стул 1-2 раза, тремор рук, ног, затем всего тела, стучат зубы. Затем меня тошнит (непереваренной пищи нет, только жидкость) несколько раз, падает давление 110/70, еле хожу, очень слабая становлюсь, плачу, мне не хочется жить в такие моменты, тахикардия, жар/озноб. Приступ длится от 20 мин-до 2 ч. Я стала бояться выходить на улицу одна, в транспорте ездить, иногда боюсь есть, но анорексии нет и не было. Я хочу есть, ем все. Была у терапевта и 2х эндокринологов. Все в норме (гормоны щитовидки и узи, сахар). Небольшая анемия, подозрение на непорядок с микроэлементами в организме. Больше меня не посылали никуда. Не пью, не курю (никогда не курила), запретное не употребляю, по-женски тоже нормально, серьезных заболеваний не было, кроме простудных, узи сердца в норме, кардиограмма в принципе, сказали норма, но тахикардия часто. Я боюсь больниц и сердце сильнее бьется. Я впечатлительна, слезлива, есть тенденция себя накручивать, успокаивать себя не могу. Еще стали волосы сильно ломаться, за 2 года объем уменьшился примерно на 1/3. Зубы в норме, ногти тоже.Кожа сальная всегда и склонность к комедонам, повышенная потливость, особенно, когда паника или приступ. Помогите определить направление для дальнейшего обследования. На что это похоже? Либо несколько болезней идут параллельно. Если проанализировать органы-у меня не болит ничего. На узи деформирован желчный пузырь. Вроде бы все.Спасибо заранее.
Здравствуйте! У Вас панические атаки на фоне вегето-сосудистой дистонии. Сильнейший стресс стал причиной обострений. Для дообследования необходимо исключить патологию надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ или КТ надпочечников. Также невролог должен назначить рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга. Причина панических атак - нарушение регуляции со стороны ЦНС и вегетативной нервной системы вследствие сильных нервных стрессов. Поэтому лучший эффект дают курсы психотерапии. В лечении ВСД необходимо соблюдать диету№10 - ограничить солёные продукты и животные жиры, крепкий чай и кофе. Употребляйте больше овощей, фруктов, ягод, орехов, растительных масел, кисло-молочных продуктов, морепродуктов. Вечером заваривайте боярышник, пустырник, валериану. Два раза в год ( осень, весна ) желательно пропивать препараты магния ( например, магнийВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ) и препараты для "питания" сердечной мышцы ( кудесан, предизинМВ, милдронат и др ). Хороший эффект в лечении ВСД дают плаванье, массаж, иглорефлексотерапия. По поводу анемии необходимо сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, трансферрин, ферритин, общая железо-связывающая способность сыворотки, кальций, магний, калий, натрий ), анализ крови на витамин В 12. Для повышения гемоглобина принимайте препарат железа ( например, мальтофер 100 мг по 1т 2 раза в день после еды минимум 1 месяц ) с контролем ОАК каждые 4 недели. Также нужно сдать анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы. Постарайтесь выяснить причину анемии, возможно, обильные месячные, геморрой, плохое усвоение железа ( желательно пройти ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori ). Сравните уровень гемоглобина с предыдущими анализами. С уважением, Адельшина Л.Р.