Консультации / Гинекология

Крауроз

Здравствуйте ! 3 года назад был аборт, после чего через месяц вся вульвы была красная и отечная. Интимные отношения были невозможны, все жгло дико. Был цистит с примесями крови и даже недержание кала . Врач сказал что есть инфекция в мочевом, выписал что-то и прошло. Но отек остался, половые губы стали выступать из-под больших. Секса хотелось постоянно, наверно из-за отек, который раздражал все внутри. А сейчас 4 месяца назад резко уменьшились большие губы, малые стали тоненькими, просвет влагалища стал уже и мне кажется само влагалище стало как бы короче. На вульвоскопии все окрасилось. Врач говорит что это грибок так все изменил и никакого крауроза нет. Но какая еще болезнь вызывает истончение больших губ?? Отпечаток с губ - паракератоз и гиперкератоз. Для меня это и есть крауроз, а доктор все равно опровергает. Как уточнить диагноз? Белых пятен нет, откуда брать биопсию непонятно. Как тогда узнать диагноз? Может ли многолетний грибок такие изменения принести ? Спасибо.
Добрый день. Обычно склерозирующий лихен, а именно так сейчас правильно называется крауроз, чаще всего возникает в менопаузе или у маленьких девочек. Это связано с историческими изменениями и гориональными особенностями. Если у вас возникли сомнения, обратитесь к онкогинекологу Эти врачи имеют большой опыт в подобных вопросах. На время обследования можно начать применение местных гелей, например, виферон, с целью иммунокорректоры, а также крем гель малавит. За это время вам следует сдать кровь на половые гормоны, так как Вы упомянули довольно определенные итимные подробности. . Подробно все анализы вам назначит ваш лечащий врач.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста реально ли вылечить гиперкерктоз плоского эпителия ? Или болезнь будет только прогрессировать ?
Ошибка в первом ответе: трофическими изменениями и гормональными особенностями. ))) Если правильно выяснить причину и подобрать лечение, можно добиться стойкой ремиссии.
Я насмотрелась картинок этой болезни в интернете и понимаю, что как ни крути , а чер5з годы пропадут малые губы и все там изменится. Если вкалывать гилауроновую кислоту, это может как-то помочь ?? Мне врач сказал что гиперкератоз это не ддиагноз, а просто симптом и что он может пройти если убрать воспаление. Как вы думаете? Или это уже навсегда?
Я не знакома с такой информацией. К сожалению, мне больше нечего добавить к своему ответу.
В любом случае спалибо за ответ. Не могли бы вы помочь разобраться с заключением мазка- отпечатка с вульвы? Цитирую : Многослойный плоский эпители1 с признаками дистрофических изменений. Отличается незначительный паракератоз, есть группы клеток с гиперкерктозом. Умеренная инфильтрация. Палочковидная флора. Атипичных клеток не обнаружено.
Наверно, я вас разочарую. Но интерпретация практически повторяет цитологическое заключение: дистрофия вульвы без атипии.