Консультации / Гинекология

Расшифровка узи органов малого таза

Помогите расшифровать узи органов малого таза. Мой цикл 30-32 дня, узи сделано на 13 день цикла : Тело матки 32х22х31, структура однородная. Эндометрий 5 мм, структура однородная. Шейка матки не изменена. Правый яичник 35х18мм. Максимальный фолликул 17 мм в д. Яичник содержит изоэхогенное включение 11 мм. в д. (желтое тело) Левый яичник – 32х17 мм, структура не изменена, фолликулярный аппарат выражен. Дополнительные данные : за маткой свободная жидкость определяется. Что может значить желтое тело? Могло ли желтое тело остаться от предыдущего цикла. Овуляция не должна была быть. Обычно по тестам она на 16-17 день. Возможно ли зачатие в этом цикле? Или овуляция уже произошла? Как нарастить эндометрий?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы предоставили очень мало информации. На основании одного только протокола УЗИ диагноз не ставится. А тем более, не назначается лечение. Похоже, что вы еще не показывали этот протокол врачу. Поэтому вам следует обратится к гинекологу для полноценного осмотра. Подробно расскажите, как протекает менструация, как давно вы планируете беременность, были ли у вас прежде беременности, смена половых партнеров, гинекологические заболевания. Имеет значение тип телосложения, характер оволосение и состояние кожи. Возможно, вам следует также пройти обследование у эндокринолога. Обязательно сдайте кровь на гормональный профиль. Только после этого вы можете рассчитывать на адекватное лечение.