Консультации / Неврология

Гипертензионно-ликворный синдром

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. Сыну 2 года и 2 месяца. Практически не разговаривает, в словаре примерно 25 слов и те в большей чати лепетные. Ходили на консультацию к неврологу. Отправили нас делать доплер головы и шеи, а также энцефалограмму. Результаты исследований прилагаю. По результатам исследований невролог поставила диагноз гипертензионно-ликворный синдром в стадии субкомпенсации на резидуально-органическом фоне. Церебральная ангиодистония с нарушением гемодинамики в БЛСМА. ЗРР. Диссомнии. Прилагаю также заключения и назначения лечения. Пожалуйста помогите разобраться в назначениях и вообще есть ли у нас необходимость в лечении. Из всех этих исследований я поняла, что вроде у нас проблемы с сосудами, нарушен кровоток в левое полушарие и из за этого не развивается речь. Поправьте меня если не так. Ходили также к логопеду. Он посмотрев исследования, порекомендовал массаж лица и тела, чтобы наладить кровоток. Ультрозвуковая доплерография магистральных артерий головы и шеи: Линейная скорость кровотока по: Общая сонная артерия (левая правая) симметрично-достаточная Внутренняя сонная артерия (левая правая) симметрично-достаточная Подключился артерия кровоток магистральный Позвоночника артерия (экстр) левая правая симметрично-достаточная Средняя мозговая артерия левая снижена на 22%, ассиметрия 28 %, правая достаточная Задняя мозговая артерия левая правая симметрично-достаточная Основная артерия достаточная Позвоночника артерия левая правая симметрично-достаточная Индекс церебровоскулярной реактивности (ИЦВР) слева снижен, справа норма Периферическое сопротивление сосудов норма Упруго-эластичкские свойства сосудов норма Пульсация артерий ритмичная Венозный отток от мозга: Яремные вены:с двух сторон усилен Позвоночные вены: с двух сторон регистрируется в горизонтальном положении Базальные вены норма Прямой синус умеренно усилен 176 % Заключение: церебральная ангиодистония с гиперфузией по средней мозговой артерии слева. Гемодинамики в вертебро-базилярном бассейне в пределах возрастной нормы, без значимой ассиметрия сторон. Адаптационные возможности аппарата ауторегуляции мозгового кровотока снижены слева со снижением реактивности на углекислоту. Венозная дисгемия. Дисциркуляция по яремным, позвоночным венам и прямому синусу. С обеих сторон включение компенсаторные механизмов венозного оттока. Признаки внутричерепной гипертензии, обусловленной нарушением венозного оттока. Исследование на энцефалографе: Запись произведена по схеме 10-20% с доп. Коммутация и в состоянии привлечение внимания (разговор, игрушки) Региональные различия при Ог-сглажены Фоновая диэлектрическая активность При ОГ- генерализованной тете-активностью, частотой 5/сек, амплитудой 60-80 мкВ в фоне и до 120-180 мкВ в виде генерализованной гиперсинхронных вспышек с акцентом в теменных отделах, большея слева. Субдоминирует тете-активностью частотой 6/сек и десинхронная бета-1 активность 10-20 мкВ, во всех отделах. Проба с ОЗГ не проводилась Режим фото стимуляции с нарастанием частоты от 2 до 10 Гц при ОГ- Реакция на одиночную вспышку четкая одномоментно Диапазон усвоения ритма от Гц 0 до Гц 0 Гипервентиляция нет Данные абсолютной мощности и спектральный анализ амплитудой акцент тете-активностью в теменно-затылочных отделах Заключение: Умеренно выраженные нарушения электрогенеза головного мозга регуляторного характера с признаками дисфункции преимущественно диэнцефальных структур мозга, их ирритации. Акцент ирритации в коре левой височно-теменной области. Эпиактивность не выявлена. Рекомендовано: Диакарб 0.25 по 1/2 табл. 1 раз в день утром за 30 мин до еды, 3 дня принимать, 2 дня перерыв 5 циклов. Запивать щелочной водой В дни приёма диакарба, аспаркам 1/2 табл 1 раз в день после еды После окончания курса диакарба чай из плодов шиповника 3-4 ягоды на стакан кипятка, пить в течении дня, 2 раза в неделю (вторник и пятница 1 мес, затем 1 раз в неделю среда 1 мес Актовегин 0.2 по 1/3 табл 2 раза в день 45 дней, затем эскулюс-композитум по 5 кап 2 раза в день 45 дней Пантогам 0.25 по 1/2 табл 2 раза в день 2 мес Карбонат по 1/2 порошка из капсулы 2 раза в день 2 мес
Есть определенная неуверенность в данном диагнозе и большие сомнения в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта.