Консультации / Гинекология

Планируем второго ребенка

Планируем с мужем второго ребенка. Первые роды разрешились операцией кесерева сечения. Подскажите, пожалуйста, какие основные анализы и УЗИ необходимо сдать перед планированием второго ребенка. Знаю, что желательно посмотреть состояние шва на матке, прежде, чем планировать второго ребенка. Возможно есть еще какие-то анализы, которые смотрят после родов, закончившихся операцией кесарева. Знаю, что кто-то вообще сразу переходит к планированию. Но нам хотелось бы, чтобы есть какие-то риски, знать о них и возможно повременить, если это будет необходимо. Дело в том, что живем с мужем в маленьком городе и за консультацией поедем к специалисту в другой город. Хотелось бы приехать с уже имеющимися результатами анализов и УЗИ на руках. Также хотелось бы уточнить, сколько времени должно пройти после кесарева сечения до следующей беременности? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. К сожалению, вы забыли уточнить, по каким показаниям проведено кесарево сечение. А это имеет значение. Поэтому вам следует обратиться к гинекологу и подробно рассказать, как протекала ваша первая беременность и роды. Врач даст вам полный список необходимого вам обследования, которое может отличаться от обычного стандарта. УЗИ проводится на 5-7 день цикла, иногда дополнительно в середине и конце, если есть сомнения. Еще вам желательно обратиться к эндокринологу . Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты на этапе планирования. Удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Планируем второго ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.