Консультации / Педиатрия

Почечный канальцевый ацидоз

Ребенок 7 мес. мальчик, поставили диагноз почечный канальцевый ацидоз, что это такое? Домой прописали пить 3 мл бикарбоната натрия, это достаточно? Ребенок весит 6 кг. Как быстро ребенок может восстановиться? Это теперь будет постоянное состояние или эта болезнь может исчезнуть?
Добрый день! Это заболевание, характеризующееся нарушением окислительных механизмов в почечных канальцах. Болезнь может исчезнуть, если вовремя найти причину и устранить ее. Зачастую у таких малышей это возникает из-за нарушения работы,печени, поджелудочной вследствие неправильного питания и избытка белка (зачастую молочного) так что тут нужно проверить пищеварение, рацион. лечение адекватное, время восстановления - индивидуальное. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Здравствуйте, в каком направлении искать причину? Узи внутренних органов делали норма, мочу сдавали норма. Ребенок находится на смешанном вскармливании. Есть смесь Нутрилон, каши детские, грудь.
Для начала нужно сдать копрограмму и кал на углеводы. Какие каши? если молочные, то это слишком много молочного белка, каши должны быть безмолочными.
Капрограмма в норме, кал на углеводы сдавали - отрицательный показатель. Каши есть и молочные и безмолочные, мы плохо набираем вес поэтому и безмолочные каши мы делаем на нутрилоне.
Вот отсюда и переизбыток белка и нагрузка на почки. Нельзя молочные каши вводить раньше 8-10 месяцев. Кана на смеси - тоже молочная. Это не позволит больше набирать, а только перегрузит ЖКТ, при перегрузке тоже набор веса задерживается, так как пищеварение тратит много энергии на переваривание. В таких случаях рекомендуют более легкие смеси (нутрилон ГА, например), курсы пробиотикомв и ферментов и только безмолочные каши и овощные, фруктовые пюре.
Спасибо!