Консультации / Отоларингология

Хронически тонзилит

С детства проблемы с горлом. Сначала ангины теперь пропки. Сейчас мне 24 года, 2,5-3 недели в месяц чувствую себя простуженой. Появляется температура от 37-до 37,7 и пропки, за неделю лечения симптомы пропадают. Проходит 5-7 дней опять. При этом в горле чувствуется только небольшое раздражение и дискомфорт, отрой боли нет. Но состояния слабости добивает.Обычно пробки небольшие и светлые, но вчера мазала льоголем горло вышло гноя на пол фаланги и миндалина уменьшилась. Вторая как две вишни, и в даный момент пробок не видно. Вот 2 месяца лета раздражение в горле не проходит до конца, температура пропадаэт на 1-2 дня. Плюс переодически возникает молочница и цистит,хотя гинекологической инфекции нет, низкое давление. Стоит удалить гланды или возможно еще лечение? Особенно если планируется беременость.
Добрый день! В Вашей ситуации обязательно необходимо обращение к оториноларингологу. Во-первых, необходимо провести ряд исследований: концентрация антисрептолизина-О (АСЛО) в сыворотке крови для оценки активности стрептококковой инфекции, клинический анализ крови, посев содержимого лакун небных миндалин с определением чувствительности к антибиотикам, анализ на функцию небных миндалин. Возможно, доктор назначит Вам дополнительные исследования и консультации смежных специалистов. Самостоятельно гнойные пробки из миндалин удалять (выдавливать) нельзя, это травматизирует ткань миндалины и может привести к осложнениям. При появлении пробок и/или неприятного запаха необходимо обратиться к ЛОР-врачу для промывания лакун небных миндалин. Вопрос об операции решается сугубо индивидуально на основании комплексного исследования и оценки состояния всего организма.