анонимно, женщина, 34 года
Добрый день!
При планировании беременности у меня оказались следующие результаты анализов:
HBsAg - отрицат
аnti-HBs (колич.) - 0,00 мЕд/мл (реф.зн. <10 - отсутствие им.ответа, >=10 - наличие им.ответа)
ПЦР Вирус гепатита В (кол) ДНК - не обнар.
У мужа:
HBsAg (кач) - положительно
HBsAg (колич) - 4271,53 МЕ/мл. (реф.зн. <0.05 - отрицательно, <=0,05 - положительно)
HBsAg подтверждающий положительно.
В связи с этими результатами он прошел дополнительное обследование со следующими результатами:
Вирус гепатита D (кач) РНК - не обнаружен
Фибриноген, ГГТ, щелочная фосфатаза и ОАК в норме, повышены только лимфоциты - 39,2% при норме 19.0-37.0
HBeAg - отрицательно
anti-HB core total - положительно
anti-HCV total - отрицательно
ПЦР Вирус гепатита B (кол) ДНК <10*2 МЕ/мл (результат положительный с концентрацией ДНК ВГВ менее 10*2 МЕ/мл)
Подскажите, что за стадия гепатита у супруга и можно ли при таких наших результатах планировать беременность? Заранее благодарны.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! У Вашего мужа текущий вирусный гепатит В с невыраженной вирусной нагрузкой. Определить фазу инфекционного процесса сейчас не представляется возможным, он не полностью обследован. Ему необходимо обратиться к гепатологу с вопросом, какие анализы досдать и какие обследования пройти.
У Вас самой нет антител против ВГВ, значит, есть риск заразиться. Вам следует срочно сделать прививки против ВГВ, это защитит Вас от этого заболевания. Беременность, конечно, планируйте, но только после прививок. И Будущего ребенка тоже следует прививать по интенсивной схеме 0 - 1 - 2 - 12.