Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Планирование беременности при гепатите B супруга

Добрый день! При планировании беременности у меня оказались следующие результаты анализов: HBsAg - отрицат аnti-HBs (колич.) - 0,00 мЕд/мл (реф.зн. <10 - отсутствие им.ответа, >=10 - наличие им.ответа) ПЦР Вирус гепатита В (кол) ДНК - не обнар. У мужа: HBsAg (кач) - положительно HBsAg (колич) - 4271,53 МЕ/мл. (реф.зн. <0.05 - отрицательно, <=0,05 - положительно) HBsAg подтверждающий положительно. В связи с этими результатами он прошел дополнительное обследование со следующими результатами: Вирус гепатита D (кач) РНК - не обнаружен Фибриноген, ГГТ, щелочная фосфатаза и ОАК в норме, повышены только лимфоциты - 39,2% при норме 19.0-37.0 HBeAg - отрицательно anti-HB core total - положительно anti-HCV total - отрицательно ПЦР Вирус гепатита B (кол) ДНК <10*2 МЕ/мл (результат положительный с концентрацией ДНК ВГВ менее 10*2 МЕ/мл) Подскажите, что за стадия гепатита у супруга и можно ли при таких наших результатах планировать беременность? Заранее благодарны.
Здравствуйте! У Вашего мужа текущий вирусный гепатит В с невыраженной вирусной нагрузкой. Определить фазу инфекционного процесса сейчас не представляется возможным, он не полностью обследован. Ему необходимо обратиться к гепатологу с вопросом, какие анализы досдать и какие обследования пройти. У Вас самой нет антител против ВГВ, значит, есть риск заразиться. Вам следует срочно сделать прививки против ВГВ, это защитит Вас от этого заболевания. Беременность, конечно, планируйте, но только после прививок. И Будущего ребенка тоже следует прививать по интенсивной схеме 0 - 1 - 2 - 12.