Консультации / Педиатрия

Увеличенные лимфоузлы

Добрый день! У дочки,4 г 7 мес,третий раз во время блезни увеличиваются шейные лимфоузлы.Не беспокоят. Сейчас лечение, которое назначил педиатр от ОРИ-анаферон,аквалор. Сейчас 4й день болезни.Скажите,пожалуйста,они сами уменьшатся?нужны ли какие-то препараты для них? В прошлые разы назначали антибиотики.И какого врача посетить,чтобы выявить причину их увеличения?
Добрый день! Увеличение лимфоузлов - это следствие нагрузки на иммунитет. Причина зачастую в вирусной инфекции, можно выяснить какой именно, сдав анализ на скрытые инфекции (герпес, эпштейн-барр, цитомегаловирус). Обычно назначаются противовирусные и иммуномодулирующие средства, например, Виферон. Анаферон вообще не считается противовирусным или иммуномодулирующим, так как это гомеопатия и в его составе мизерное содержание действующих веществ. В составе виферона есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом бороться с инфекцией и устранить инфекцию и воспаление. Параллельно рекомендовано обильное питье, витаминотерапия. Все это и позволяет комплексно пролечиться, поддержав иммунитет, тогда они постепенно и уменьшатся. Здоровья Вам!