Консультации / Сексология

Не испытываю потребности в сексе

Добрый день, Олег Викторович! Меня очень сильно беспокоит одна проблема, которую я не могу решить несколько лет....Расскажу о себе: мне 30 лет, не замужем и не была, за свою жизнь имела 4 сексуальных партнера. Я подозреваю, что некоторый вклад в мою проблему был внесен в детстве. Меня воспитывала одна мама, а она у меня очень консервативна и никогда не говорила со мной даже о таких банальных вещах, как вопросы о том, откуда берутся дети....До сих пор мама переключает канал, если слышит с экрана слова "секс" или "презерватив", жестко осуждает людей живущих гражданским браком и женщин, ищущих мужчин "для здоровья". В подростковом возрасте у меня не клеились отношения с мальчиками. Они не обращали на меня внимания вообще. Я и плакала, и завидовала подругам, но до 19 лет у меня не было абсолютно никаких отношения. Зато первый парень, кто хотя бы посмотрел в мою сторону, и стал первым моим мужчиной. Ощущения мне ужасно не понравились. Я решила, что впредь заниматься этим буду по любви и большому желанию. С парнем этим рассталась. Но, к сожалению, за следующие 11 лет мне так и не встретился мужчина, с кем я реально бы захотела сексуальных отношений.....Все следующие мои партнеры становились таковыми по принципу: "Ну вроде хорошо относится, ну вроде приличный". Однако, в сексе я в лучшем случае не чувствую ничего, ни капли возбуждения, в худшем-мне больно. Я начинаю нервничать, пытаюсь возбудиться, ничего не выходит. Начинаю злиться на парней, отнекиваюсь от секса, что в итоге приводит к разрыву отношений. Я пробовала флиртовать. не забивать себе голову мыслями о серьезных отношений, пускать все на самотек - НИЧЕГО не помогает. Моя сексуальная жизнь за 11 лет выглядит так: конец 2005 года - 3-4 половых акта. Пауза до 2009 года. Неделя регулярного секса, полгода пауза....Месяц секса и пауза на несколько лет(((((( Я чувствую себя ущербной, потому что за 30 лет я так и не испытала желания, страсти, не знаю, что значит влюбленность и тем более любовь, не знакомая с оргазмом и возбуждением. Можно ли как-то исправить эту ситуацию?
Добрый день. Ваша ситуация не из простых, действительно взгляды на сексуальность закладываются родителями в раннем возрасте, и они могут довлеть всю жизнь, но даже в таком случае при профессиональном подходе можно изменить сложившееся в лучшую сторону. Из моего опыта скажу, что на консультации уже через пару недель удается радикально поменять имеющееся годами трудности с возбуждением и оргазмом. Конечно, чтобы это получалось в короткие сроки, требуется стремление и большое желание в достижении такой цели. И после изменений в чувственной области, появится другое отношение к мужчинам, из источника опасности и разочарования они превратятся в источник удовольствия. Останется лишь выбрать того единственного, который будет с вами рядом. Сексуальность это неотъемлемая часть женственности, если ее задавливать в себе она начнет проявлять в искаженном виде как в виде заболеваний в области гинекологии, так и проблем в психологической сфере. Так что не стоит откладывать решение данной проблемы на потом, тем более природа дала вам все, чтобы получать от нее наслаждение. С уважением, врач-сексолог Гулько Олег.
Cпасибо за ответ, доктор! Подскажите, пожалуйста, к кому мне целесообразнее обратиться: к психотерапевту, психологу, сексопатологу?
Добрый день. Хотя психологи и психотерапевты берутся за решения подобных проблем, но их знания не всегда основываются на научной сексологии, кроме того часто проблему психологизируют затягивая решение на долгие годы. Лучшим вариантом будет врач-сексолог. Единственное, что к этому вопросу нужно подходить обстоятельно, сейчас сексологами себя называют масса специалистов, не имеющих соответствующего образования. Не могу ручаться, что эффективность будет как в моем описании, знаю, что не все специалисты в области сексологии хорошо ориентированы в решении проблем с женской сексуальностью. Наша культура характеризуется, что тем или иным образом запрещает женщине получать сексуальное удовольствие, в то же время, обязывая быть сексуальной. Пример вашего воспитания, это как раз история о запрете. Так как даже специалисты растут в такой культуре, то бессознательно следуют этому запрету, на деле предлагая лечение, которое заведомо не дает нужного результата. Чтобы больше разбираться в этой сфере, рекомендую посмотреть сериал «Мастера секса», в нем описаны реальные исследования человеческой сексуальности и хорошо показаны различные сложности в отношениях, которые могут быть в жизни каждого человека. С уважением, врач-сексолог Гулько Олег.
Cпасибо!! А к вам на прием (личный или по скайпу) можно попасть?
Добрый день. Да, конечно. В вашем случае очные консультации будут более эффективными, но общую информацию можно собрать и удаленно. Мне можно написать здесь vk.com/sexolog, где также имеется дополнительная контактная информация. С уважением, врач-сексолог Гулько Олег.