анонимно, мужчина, 2 года
Выработался ли иммунитет при вакцинации от гепатита В по схеме 0-18-8 (сначала мёд отводы, потом болели)? Или же требуется ещё?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для того, чтобы определить, выработался ли иммунитет после вакцинации, необходимо сдать анализ крови на определение антител анти-Нbs. Если титр достаточный, значит, все в порядке. Но при такой схеме следует интенсифицировать ее с помощью дополнительного тура. Требуется еще одна прививка.