Консультации / Психология и психиатрия

Зацикленность на ребенке-инвалиде

Здравствуйте!У меня ребенок-инвалид лежачий 13 лет,я его всё время держу на руках,но размерами он маленькийЗаболевание генетическое неизлечимое,синдром Менкеса.У ребенка дистрофия,глотает пищу с большим трудом и через зонд не получается из-за рвоты.При малейших рвотных позывах у меня уже начинается сильная паника,я ничего и никого не могу видеть и ничего не воспринимаю,даже появляется чувство агрессии,мне хочется толкнуть любого кто подходит к нам в такие моменты.А когда ребенку более менее хорошо то и я спокойна более менее. Но и я никуда не хожу всё время дома с этим ребенком,на улице ему трудно в коляске,только на руках может посидеть.С мужем общение очень редко бывает,потому что я боюсь оставить ребенка одного и еще есть младшая дочка,она обычный ребенок,но я с ней тоже редко.Бабушки приходят с ней могут поиграть а с ребенком-инвалидом они не могут посидеть. Я не знаю что мне делать,жизнь идет и проходит.Как мне справиться с чувством вины,что я не могу разорваться и за этим ребенком ухаживать и другие дела делать?
Здравствуйте. Очень вам сочувствую. Весь фокус в том, чтобы не "разрываться". "Разрывающаяся" мама вряд ли сможет обеспечить должную атмосферу и уход. Вам нужно очень внимательно следить за экологией собственных потребностей, переживаний, чувств. Это как надеть маску в самолете- сначала мама, потом ребенок. Если мама не сделала другие дела - не важно, какие они, важно, что ей они необходимы жизненно - до этих пор она не может быть полезна тому, кто ждет от нее ухода и любви, и особого отношения. Это специальная деятельность - постоянно поддерживать себя. Это творческое приспособление - спрашивать себя постоянно - а сегодня что могло бы дать мне глоток воздуха? Что станет моей маской? Что меня вдохновит встретиться вновь с очередным кормлением и приступом, и пережить это все, и поддержать моего ребенка?