анонимно, мужчина, 38 лет
Добрый день, Елена Сергеевна! Подскажите, безопасно ли использование иммуномодуляторов ребенку до года? Малышу всего 6 месяцев, сильно простыл. Врач назначил иммуномодулятор цитовир, а я сомневаюсь, можно ли малышам такое средство?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! При развитии вирусной инфекции применение иммуномодуляторов очень оправданно, ведь инфекция может вредить ребенку куда сильнее, чем лекарства. Но при этом иммуномодурятор должен быть мягкий и разрешенный малышам. В частности, цитовир противопоказан детям до года. С этой целью назначают Виферон, в его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. В его составе есть интерферон - защитный белок организма + антиоксиданты, усиливающие его противовирусное действие. Также ребенку рекомендуют питье настоя ромашки, покой, частое проветривание помещения и влажную уборку в нем. Если же болезнь продолжается дольше 3 - 4 дней, тогда могут прописать еще и антибиотик. Вот тогда ребенок получит возможность до конца долечиться. Здоровья Вам!