Консультации / Педиатрия

Противовирусное для ребенка

Добрый день, Елена Сергеевна! Подскажите, безопасно ли использование иммуномодуляторов ребенку до года? Малышу всего 6 месяцев, сильно простыл. Врач назначил иммуномодулятор цитовир, а я сомневаюсь, можно ли малышам такое средство?
Добрый день! При развитии вирусной инфекции применение иммуномодуляторов очень оправданно, ведь инфекция может вредить ребенку куда сильнее, чем лекарства. Но при этом иммуномодурятор должен быть мягкий и разрешенный малышам. В частности, цитовир противопоказан детям до года. С этой целью назначают Виферон, в его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. В его составе есть интерферон - защитный белок организма + антиоксиданты, усиливающие его противовирусное действие. Также ребенку рекомендуют питье настоя ромашки, покой, частое проветривание помещения и влажную уборку в нем. Если же болезнь продолжается дольше 3 - 4 дней, тогда могут прописать еще и антибиотик. Вот тогда ребенок получит возможность до конца долечиться. Здоровья Вам!