Консультации / Педиатрия

Вирус

Елена Сергеевна, доброе утро! Нужен совет по поводу противовирусного лечения ребенка. Врач назначил на выбор виферон или генферон. Есть ли разница? ребенку год.
Добрый день! Разница, конечно, есть. Вместо генферона в педиатрической практике зачастую дают предпочтение Виферону, так как в его составе есть еще антиоксиданты, усиливающие противовирусную активность интерферона, способствующие более быстрому облегчению состояния ребенка. А в генфероне кроме интерферона есть бензокаин и таурин - довольно аллергенные компоненты. Однако если спустя 3-4 дня симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону уже подключают антибиотик. Поэтому сейчас нужно продолжать спокойно лечиться прописанными средствами, давать обильное питье ребенку, обеспечить покой и щадящую диету. Все это в совокупности позволяет быстро вылечиться и не допустить развития осложнений. Выздоравливайте!