Консультации / Педиатрия

Насморк

Елена Сергеевна, подскажите, какое лекарство купить ребенку от насморка? Из носа просто течет, ночью закладывает. Називин перестал помогать( ребенку 5 лет, насомрк больше недели, других симптомов нет
Добрый день! Називин помогает только при заложенности носа и отеке, сам насморк эти капли не лечат. Насморк - это следствие инфекционного воспалительного процесса, вот с ним и нужно бороться. Первостепенно нужно обратиться к врачу, сдать анализ крови, врач определит, насколько запущен воспалительный процесс. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Его применение на раннем этапе позволит быстрее победить вирус и не дать болезни осложниться. Также ребенку рекомендуют питье настоя ромашки, покой, частое проветривание помещения и влажную уборку в нем. Если же болезнь продолжается дольше недели, тогда врач будет ставить вопрос о необходимости подключения антибиотика. Местно же нос промывают препаратами морской воды, затем можно капать протаргол. Вот тогда ребенок получит возможность до конца долечиться. Здоровья Вам!